MusicAula. Listado de grupos, fechas y colegios

A menos de un mes del inicio de los conciertos de semifinales de MusicAula y tras varias semanas valorando las candidaturas de los Colegios-Escenario, ya tenemos los nombres de los 6 grupos que completan la lista de los 36 semifinalistas clasificados así como de los centros escolares y municipios que se convertirán en sede de cada una de las zonas.Como ya habíamos anunciado, los conciertos tendrán lugar a lo largo de los meses de abril y mayo, siempre en jornadas de sábado y en las fechas que se indican a continuación

SÁBADO 17 DE ABRIL Colegio-Escenario I.E.S La Encantá, Rojales (Alicante) – Zona F
El grupo que completa la lista de semifinalistas de esta zona, al estar ya clasificado el grupo perteneciente a Colegio-Escenario, Nada Más, es THE BLACK DROVES, del I.E.S Alfonso VIII (Cuenca).

SÁBADO 24 DE ABRIL Colegio-Escenario Legamar, Leganés (Madrid) Zona B
El grupo que completa la lista de semifinalistas de la zona es el perteneciente al Colegio-Escenario Legamar, CEREAL KILLER.

SÁBADO 8 DE MAYO Colegio-Escenario La Guancha, La Guancha (Tenerife) Zona C
El grupo que completa la lista de semifinalistas de la zona, al estar ya clasificado el grupo perteneciente a Colegio-Escenario, A Pie de Calle, es BLAST! CODE, del Colegio Virgen del Carmen (Córdoba).

SÁBADO 15 DE MAYO Colegio-Escenario Guillem Sagrera, (Palma de Mallorca) Zona E
El grupo que completa la lista de semifinalistas de la zona, al estar ya clasificado el grupo perteneciente a Colegio-Escenario, Hypnitize Me, es LADYS CIGARRETTE, del Colegio Nuestra Señora de las Escuelas Pías (Palma de Mallorca). En este caso el concierto de semifinales se realizará en el Recinto Cuartel General Luque de Inca (Baleares).

SÁBADO 22 DE MAYO Colegio-Escenario Terra do Xallas, Santa Comba (A Coruña) Zona A
El grupo que completa la lista de semifinalistas de la zona, al estar ya clasificado el grupo perteneciente a Colegio-Escenario, Pink Blanket, es SMILING DROPS, del I.E.S Politécnico de Lugo.

SÁBADO 29 DE MAYO Colegio-Escenario basoco, Pamplona (Navarra) – Zona D
El grupo que completa la lista de semifinalistas de la zona, al estar ya clasificado el grupo perteneciente a Colegio-Escenario, Backflip, es UTTERRICH, del Colegio Sagrado Corazón, Pamplona (Navarra).

Las semifinales tendrán lugar de 17h. a 20h. y la actuación de Doctor Pitangú comenzará a las 20.30h.

www.musicaula.com

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*