Derrame Rock 2011 toda la informacion del Festival

Las ultimas confirmaciones, a falta del concurson son M.Clan, Morodo, Koma, Albertucho, Trashtucada, Os Tres Trebóns, Sonotones, Skama La Rede, Guerrilla (Tributo a RATM), La Leñera (Tributo a Leño). Todos los grupos, días de actuaciones, precios, ampliación de oferta de abonos a 47€… Festival Derrame Rock XVI, días 23, 24 y 25 de Junio 2011. Recinto y explanada de Expourense – Ourense con acampada gratuita

Zona de acampada:
Complejo deportivo de Oira (Ourense)
Apertura camping: jueves 23 de junio 12:00 h.
(Guaguas (autobuses) gratuitos enlazaran durante todo el festival la zona de acampada con ExpOurense)

Total Artistas:
Los Suaves, Molotov, Soziedad Alkoholika, Rulo y La Contrabanda, Ojos de Brujo, O’Funk’illo, Muchachito Bombo Infierno, Avalanch, Lujuria, Boikot, Morodo, Lamatumbá, Trashtucada, Hamlet, Gatillazo, Koma, Escuela de Odio, Os Tres Trebóns, Sonotones, Albertucho, Angelus Apatrida, Berri Txarrak, Siniestro Total, Dixebra, Censurados, Aphonnic, Def Con Dos, Los Coronas & Arizona Baby, Obrint Pas, MClan, Dios ke te crew, Ruxe Ruxe, Dakidarria, Rastreros, Skama La Rede, Subversión X, Riff Raff (Tributo a ACDC), De Acero (Tributo a Extremoduro), Guerrilla (Tributo a RATM), Exkissitos (Tributo a Kiss), La Leñera (Tributo a Leño), A Pelo y Tu (Tributo a Platero y Tú).

Faltan por confirmar:
11 grupos de concursos: 6 grupos Ourensanos, 2 grupos estatales, 3 grupos concurso radio galega.

Escenarios:
4 zonas en 3 escenarios:
Escenario san miguel: Rock Estatal Y Covers
Escenario santo grial: metal y covers
Escenario radio galega: mestizaje, pop rock y bravú

Horarios de conciertos
Jueves 23 de junio a partir de las 16:30 h.
Viernes 24 y sábado 25 a partir de las 14:00 h.

Distribución por escenarios y días:
Jueves 23:
Escenario Radio Galega: Boikot, Os Tres Trebóns, Obrint Pas, Ruxe Ruxe, Rastreros, Skama La Rede.+ finalistas concurso radio galega

Viernes 24:
Escenario Santo Grial: Molotov, Avalanch, Lujuria, Berri Txarrak, Aphonnic.
Escenario San Miguel: Rulo y la contrabanda, Gatillazo, Def con dos, Sonotones y censurados
Escenario Radio Galega: M.clan, Muchachito bombo infierno, Los Coronas & Arizona Baby, Lamatumbá, Dakidarria.
Zona Covers: Riff Raff (tributo a ACDC), A pelo y tu- (Tributo a platero y tú), La Leñera (Tributo a Leño).
Nota: 4 grupos de los concursos por confirmar

Sábado 25:
Escenario Santo Grial: Soziedad Alkoholika, Hamlet, Koma, Angelus Apatrida, Escuela de Odio
Escenario San Miguel: Los Suaves, Siniestro Total, Albertucho, Dixebra, Subversión X
Escenario Radio Galega: Ojos de Brujo, Morodo, O’Funk’illo, Dios Ke Te Crew, Trashtucada
Zona Covers: De Acero (Tributo a Extremoduro), Guerrilla (Tributo a RATM), ExKISSitos (Tributo a Kiss)
Nota: 4 grupos de los concursos por confirmar.

Entradas:
Precios definitivos abonos y días:
Oferta abonos:
Oferta especial- se alarga hasta el jueves 31 de marzo-: abonos 3 días con acampada 47 euros+ gastos de distribución
Abono tres días + Camping – 55€ desde el 1 de abril hasta el 24 de Mayo

Finales:
Abono tres días + Camping – 62€ Anticipada/70€ Taquilla

Entradas días- derecho acampada para el día del concierto:
Entrada Jueves – 20€ anticipada/25€ Taquilla
Entrada Viernes – 35€ Anticipada/40€ Taquilla
Entrada Sábado – 35€ Anticipada/40€ Taquilla

Puntos de Venta Oficiales:
www.festivalderramerock.com
Musikaze.com
Breakpoint.es (disponible con bus)
Ticketmaster: Fnac, Halcon viajes, Carrefour, tipo…
La Región – Pº Centro Comercial Paseo – Rua do Paseo, 15 (Ourense) – Punto de venta físico
Peggy Records – Manuel Pereira, 24 Bajo (Ourense) – Punto de venta físico
Don Disco Lugo – Camiño Real 36-38 (Lugo) Tlfno: 982 240 646
Tienda Santo Grial Producciones – (Oviedo) – C/Picasso, 4 bajo (Oviedo) – Punto de venta físico – disponible opción de entrada mas autobus.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*