Angelus Apatrida se come Europa

Justo después de su primer viaje a Sudamérica Angelus Apatrida siguen trabajando durísimo en la promoción de su exitoso quinto disco, ‘Hidden Evolution’.


Además de su participación en el ‘Thrash Mercenaries Tour 2015’ junto a los alemanes Dew-Scented y los franceses No Return en octubre, Angelus Apatrida se enorgullecen de anunciar otra gira europea junto a los canadienses Vektor y los holandeses Distillator. Estas son las fechas:

[entrevistas]“Thrash Mercenaries” European Tour 2015
Dew-Scented, ANGELUS APATRIDA, No Return & Heboïdophrenie
Presented by Rock City Booking agency, Legacy Mag, Monster Energy Drinks & Hard Force
Thu 15.10.2015 Paris (France) – Glazart
Fri 16.10.2015 Selestat (France) – Rock Your Brain Festival
Sat 17.10.2015 Bochum (Germany) – Rockpalast
Sun 18.10.2015 Almelo (The Netherlands) – Naxt stage
Mon 19.10.2015 Roeselare (Belgium) – De Verlichte Geest
Tue 20.10.2015 Siegen (Germany) – Vortex Club
Wed 21.10.2015 Hamburg (Germany) – Bambi Galore
Thu 22.10.2015 Berlin (Germany) – K17
Fri 23.10.2015 Erfurt (Germany) – From Hell Club
Sat 24.10.2015 Nürnberg (Germany) – Hirsch
Sun 25.10.2015 Innsbruck (Austria) – PMK
Mon 26.10.2015 Budapest (Hungary) – Club Soda / Dürer Kert + Paradise Lost & Lucifer
Tue 27.10.2015 Prague (Czech Republic) – Nová Chmelnice
Wed 28.10.2015 Graz (Austria) – Explosiv
Thu 29.10.2015 Zürich (Switzerland) – Komplex Club
Fri 30.10.2015 Lyon (France) – CCO
Sat 31.10.2015 Saintes (France) – Hell’Oween Festival
Mas info aquí[/entrevistas]

[entrevistas]“First Contact” European Tour 2015
Vektor, ANGELUS APATRIDA & Distillator
Sat 21.11.2015 Nantes (France) – Ferrailleur
Sun 22.11.2015 Paris (France) – Glazart
Mon 23.11.2015 Luynes (France) – Korigan
Wed 25.11.2015 Brescia (Italy) – Colony
Thu 26.11.2015 Rome (Italy) – Traffic Club
Fri 27.11.2015 Prato (Italy) – Exenzia
Sat 28.11.2015 Winterthur (Switzerland) – Gaswerk
Sun 29.11.2015 Prague (Czech Republic) – Modra Vopice
Mon 30.10.2015 Vienna (Austria) – Escape
Tue 01.12.2015 Ljubljana (Slovenia) – Orto Bar
Wed 02.12.2015 Munich (Germany) – Backstage
Thu 03.12.2015 Burglengenfeld (Germany) – VZA Pfarrheim
Sat 05.12.2015 Cottbus (Germany) – Gladhouse
Sun 06.12.2015 Hamburg (Germany) – Knust
Wed 09.12.2015 Gothenburg (Sweden) – Truckstop Alaska
Thu 10.12.2015 Oslo (Norway) – Vulkan Arena
Sat 12.12.2015 Eindhoven (The Netherlands) – Eindhoven Metal Meeting
Sun 13.12.2015 London (UK) – The Black Heart[/entrevistas]

[entrevistas]Live in Spain/Portugal 2015:
Sat 03.10.2015 Vigo (Spain) – Sala Master / Grovios Metal Fest
Sun 04.10.2015 Porto (Portugal) – Metalpoint / Mosher Fest Warm Up
Sat 10.10.2015 Valladolid (Spain) – Atalaya
Fri 18.12.2015 Granada (Spain) – Sala industrial Copera
Sat 19.12.2015 Málaga (Spain) – Sala Eventual Music
Sat 26.12.2015 Donosti (Spain) – Doka
Sun 27.12.2015 Zaragoza (Spain) -Sala López[/entrevistas]

Adicionalmente, Angelus Apatrida, están a punto de publicar un 7”compartido con Dew Scented el próximo 16 de octubre. La edición es limitada a 500 unidades (200 en negro, 200 en naranja y 200 en magenta oscuro). Se llamará “Serpents On Parade” y contiene esa canción en directo, que es la primera grabación en directo de la banda, además de una version de Chuck Berry, “Johnny B. Goode”. Puedes hacerte con una copia del EP de Angelus Apatrida.

‘Hidden Evolution’, el ultimo disco de la banda, entró en una histórico #2 en las listas oficiales de ventas y el lanzamiento ha estado respaldado por dos vídeos.

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*